Ср, 15.05.2024, 13:27
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS









Freedomzona    Территория_Апокалипсиса


Главная · Регистрация · Вход · Новые сообщения · Правила форума · Файлообмен rghost · Файлообмен Ifolder · Радио ·

Последние записи

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: miki  
Форум » Игровой мир » Аркады » Portal 1, 2.
Portal 1, 2.
ШершеньДата: Вт, 26.04.2011, 23:42 | Сообщение # 1
Диверсант
Группа: Чистое Небо
Сообщений: 270
Награды: 6
Репутация: 40
Статус: Ушёл в Зону :-)

Об игре Portal можно говорить очень долго. Когда несколько лет назад команда студентов представила Valve свою разработку под названием "Нарбакулэр Дроп", тамошние специалисты с первого взгляда смогли разглядеть глубочайший потенциал, содержащийся в самой идее игры. Проект был принят в разработку, а вся группа студентов в полном составе принята в штат компании Valve. Прошло время, от доморощенной студенческий поделки осталась только гениальная идея, а труднопроизносимое "Нарбакулэр Дроп" сменилось лаконичным Portal. Игра выступает в собственном жанре First person puzzle, являясь по большому счету пространственной головоломкой. Героиня игры вооружена специальной портальной пушкой, с помощью которой может открывать порталы в полу, стенах и потолке и таким образом перемещается в труднодоступные места на локации. Гениальность идеи заключается в том, что используя по сути один-единственный прием игра умудряется генерировать бесконечное множество задач и методов их решения. Мало того, человеку играющему в Portal необходимо изменить свое видение игры согласно геймплею, например рассматривать стены или потолок не как препятствия, а как возможности для решения пространственной головоломки. Интересный сюжет (вселенная Portal органично вписана штатными сценаристами Valve во вселенную Half-life) и необходимость работать мозгом во время игры делают Portal маленьким шедевром, сразу же после релиза обзаведшимся своими преданными фанатами.

Итак, на календаре 2011 год, на прилавки магазинов ложится вторая часть этой замечательной игры. Одного взгляда на коробку достаточно, чтобы понять: игра окончательно выросла из детских штанишек. Несколько лет назад первая часть Portal на пару с team fortress 2 шла в составе the orange box, как дополнение ко второму эпизоду Half-life 2 и являя собой оду художественному минимализму проходилась за 2-3- часа (лично я проходил эту игру 14 раз, рекорд времени 45 мин. 16 сек).

В отличии от первой части Portal 2 упакована в холеный DVD бокс, размещается на двух дисках и комплектуется различными приятными безделушками. Внутри моего бокса помимо дисков с игрой оказались: три наклейки, стереокартинка и пластиковая игрушка-головоломка (в другой комплектации игру-головоломку заменяет значок). Самое главное, что нужно уяснить тем, кто прошел первую часть и теперь приступает ко второй: это больше не аддон, а полноценная, самостоятельная игра ААА класса. Первые же пять минут игры четко дают понять: перед нами снова шедевр. Дело даже не в отличной графике и оптимизации, не в шикарных роликах или отличном, по-голливудски закрученном сюжете. Сама идея Portal в новой части обретает вторую жизнь и наконец разворачивается во всей красе. Спустя годы фанаты вселенной наконец получили ответы на многие интересующие их вопросы, а остальные игроки просто великолепную, интересную и очень веселую игру. Да, Portal это еще и юмористичная игра. Весь юмор как и в первой части строится на произносимых совершенно серьезным голосом гомерически смешных монологах. А колоритные персонажи и по-хорошему дурацкие ситуации заставят не раз улыбнуться во время игры. перед началом установки вторая часть предлагает установить заодно и первую, благо весит она совсем немного.



Ни продашь и не купишь друзей...
 
mikiДата: Сб, 30.04.2011, 22:56 | Сообщение # 2
Бродяга
Группа: Модераторы
Сообщений: 859
Награды: 7
Репутация: 42
Статус: Ушёл в Зону :-)
Да,графика и физика по сравнению с первым portal улучшилась на порядок.
Меня удивляют цены в steam ,слишком много уж за эту portal2 запросили,аж 49,99$,хотя тот же Valve Complete Pack в котором более 20 игр от Valve включая и саму portal 2 всего за 99,99$...короче без скидки слишком дорого sad
 
ШершеньДата: Сб, 30.04.2011, 23:57 | Сообщение # 3
Диверсант
Группа: Чистое Небо
Сообщений: 270
Награды: 6
Репутация: 40
Статус: Ушёл в Зону :-)
Да, законы рынка иногда выше законов здравомыслия. Мне показалось, что во второй части возросла сложность головоломок, особенно во второй половине игры. Может быть это связано с возросшим количеством игровых элементов, таких как гель, световые туннели и дорожки, лазеры и т.д. К тому-же возросли и размеры самих локаций. И что я меньше всего ожидал-даже в эту игру всунули кооператив! Честно говоря, пробовать не буду, так-как считаю, что подобный совместный геймплей больше подходит для игры с друзьями, чем со случайными людьми, а среди моих знакомых или друзей в Steam никто в эту игру (по крайней мере в лицензионную версию) не играет.

Ни продашь и не купишь друзей...
 
Форум » Игровой мир » Аркады » Portal 1, 2.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: